Поездка в Булгары

День учителя 2019 года для коллектива школы прошел активно и с пользой.
Мы совершили поездку в Булгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник в Татарстане. Заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом булгаро-татарской архитектуры середины XII-XIV веков, свидетельствующем об исчезнувших государствах как Волжская Булгария и Золотая Орда.

Не имеющий аналогов в мире музей-заповедник внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Там можно часами ходить и любоваться достопримечательностями заповедника, выбрав любой экскурсионный маршрут.
Мы побывали в Музее болгарской цивилизации, где получили необходимую информацию о достопримечательностях заповедника. В Музее Корана, где находится печатный 500-килограммовый Коран, книга великолепно украшена и впечатляет своими размерами 2*1,5 метра. Булгарский Коран считается самым большим изданием среди печатных Коранов мира и внесен в книгу рекордов Гиннеса.
Гуляли  по Болгарскому городищу, осматривая Соборную мечеть, Восточный и Северный мавзолей, Черную и Белую палаты, Ханскую усыпальницу и др. памятники.
Поднялись на Малый минарет. Высота минарета 41 м, на верхнюю его площадку ведет винтовая лестница в 45 ступеней.
На территории архитектурного комплекса есть – Белая мечеть, с минаретами, колоннами, арками и витражами.
А великолепная Набережная с видом но волжские просторы оставляет незабываемое впечатление!
И это далеко не все, что можно увидеть в заповеднике!
Мы получили массу положительных эмоций и отлично отдохнули!
Спасибо Воробьеву Василию Алексеевичу, бывшему ученику нашей школы, ныне депутату городской Думы,  сделавшему такой подарок педагогам школы.
Поездка в Булгары