Обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте

Формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта

Не разбивай свою жизнь. Железная дорога — зона повышенной опасности!

Правила безопасности поведения на железнодорожном транспорте граждан и детей

РЖД велосипедист

РЖД зацепер

РЖД:  сними наушники

РЖД мультфильм 2

РЖД мультфильм 1

Профилактика детского травматизма. Железная дорога - не место для игр.

Безопасность на жд. Взгляд в прошлое

Видеоролик «Береги свою жизнь»

Видеоролик «Железная дорога - зона повышенной опасности»

Видеоролик «Выбираю жизнь»

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути (утверждены приказом Минтранса России от 08.02.2017 г. №18).

Обращение к школьнику о правилах нахождения на объектах  железнодорожного транспорта.
Онлайн - уроки :
Урок безопасности по правилам безопасности на объектах железнодорожного транспорта от майора полиции Краснобаева В. С.
Железная дорога - железная дисциплина: онлайн-урок ЛО МВД России на станции Москва-Киевская.
Урок безопасности на объектах железнодорожного транспорта: онлайн-урок ЛО МВД России на станции Орел.

Мультфильмы  о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Безопасность на железнодорожных переездах.
Видеолекция
сотрудника СредневолжскогоЛУ МВД России на транспорте для обучающихся (письмо МО-16-09-01/650-ту).

Правила теЛоготипхники безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте

Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели.

Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава.

При приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь.

Запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов.

Запрещается переходить через железно¬дорожные пути перед близко стоящим поездом.

Запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.

Игры детей на железнодорожных путях запрещаются.

Запрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов.

Запрещается подниматься на электроопоры.

Нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 10 метров.

Запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Нельзя ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

Простые правила

Обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте