Воспитательная и профилактическая работа

2023/2024 учебный год
План  мероприятий  по профилактической работе на 2023-2024 учебный год ( электронный документ pdf)
План реализации проекта "Мир искусства детям" МБУ "Школа № 11" на 2023 - 2024 учебный год (электронный документ pdf).
Положение о совете по профилактике правонарушений и безнадзорности обучающихся МБУ "Школа № 11" (электронный документ pdf).

О проекте "Родители за безопасное детство!

Тольяттинский проект вошел в ТОП-100 лучших практик России. Речь идет о городском проекте «Родители – ЗА безопасное детство!», инициатором которого выступили администрация г. о. Тольятти и родительская общественность. Напомним, проект направлен на профилактику правонарушений в подростковой среде и предполагает патрулирование родителями потенциально опасных мест города. В рамках проекта родители и педагоги патрулируют места массового пребывания подростков и семей с детьми в вечернее и ночное время и проводят с ними разъяснительную работу о правилах безопасности.
«Опыт Тольятти в части создания безопасной среды для детей отметили не только на уровне региона, но и на уровне страны. Проект принял участие в Конкурсе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «ВЕКТОР ДЕТСТВА – 2021» и вошел в ТОП-100 лучших практик регионов России по поддержке семьи и детства», – поделилась заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова.
Отметим, проект «Родители – ЗА безопасное детство!» стал единственным вошедшим в сотню лучших проектов России из всей Самарской области. Определяла лучшие практики регионов экспертная комиссия, члены которой рассмотрели более тысячи заявок со всей России.

Добавим, Конкурс Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «ВЕКТОР ДЕТСТВА – 2021» проводится с целью поддержки инновационных социальных государственных и общественных проектов в сфере защиты семьи и детства. Конкурс 2021 года приурочен к объявленному в России Десятилетию детства.

Городской проект «Родители – ЗА безопасное детство!»

Рекомендации учителю, родителю, учащимся

Безопасное поведение на льду
 Лекционный материал на тему «Правила безопасного поведения детей на льду водоемов», подготовленный Управлением на транспорте по Приволжскому федеральному округу (копия pdf)

Твоя психологическая безопасность: методическое пособие для обучающихся (12+).

Социальные ролики по профилактике вредных привычек (документ в формате pdf).

О профилактических мерах по предупреждению падения несовершеннолетних из окон. Памятка (документ в формате pdf). Открытое окно - опасность для ребенка.

Методические материалы для организации просветительской работы с обучающимися по профилактике пожаров на природных территориях размещены на сайте ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»  по ссылке:

В целях предупреждения детского травматизма в соответствии с письмом министерства образования и науки Самарской области от 12.03.2020  № МО-06-09-01/353-ТУ информационные материалы и ролики по проведению профилактической работы по вопросам нахождения детей и подростков на воде и льду в период весеннего паводка, а также на железнодорожных путях и перегонах размещены по ссылке: https://yadi.sk/d/RG_F6YqNLfBrYg и в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Безопасность детей в Интернете (Самарская область)» по ссылке: https://vk.com/clabsecurechildreninsamara.

Что делать, если ваш ребенок вовлечен?
руководство для родителей про буллинг.
Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других:
руководство для подростков про буллинг.
Руководство по противодействию и профилактике буллинга: для школьной администрации, учителей и психолога.

Помощь в кризисных ситуациях: рекомендации для классных руководителей.

Работа с притчей в профилактике суицидальных проявлений у учащихся (документ в формате pdf).
Методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних (документ в формате pdf).

Безопасность в сети Интернет: рекомендации для родителей.
Методические рекомендации педагогам и родителям по безопасному использованию Интернета детьми.

«Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» противоправной информации».