Скутер. Правила пользования

Скутер. Правила пользованияОпасен не столько сам скутер, а несерьезное отношение к этому виду техники.

Скутер – современное легкоуправляемое транспортное средство. Относится к транспортному двухколесному средству, диаметр колес которого намного меньше, чем у мотоцикла. Весом он также меньше стандартного мотоцикла.

В    переводе на русский язык, «скутер» – «скользящий». Скутера бывают нескольких видов: стандартные для одного человека; спортивные; мини скутеры и мотосамокаты – игрушечные варианты; ретро, оформленные под мотороллеры; скутербайки, похожие на мотоциклы и другие.

Как и у любого вида транспорта, у него есть недостатки. Так на скутере нельзя набирать большую скорость, и это становится проблемой на автостраде. На неровной, с плохим покрытием дороге, этот легкий транспорт передвигается с трудом из - за малого диаметра колес. Так же к недостаткам, но уже решаемым, относится то, что скутера часто угоняют.

Существует ряд конкретных для скутеров правил дорожного   движения:
Во-первых, по новым правилам дорожного движения (действующим с 2013-го года в Российской Федерации) теперь вождение мопедов, а скутера относят к этому виду транспорта, можно осуществлять только с 16 лет. Возрастное ужесточение связано с увеличением числа водителей 12-14 лет.

По действующим ПДД скутера с рабочим объемом двигателя менее 50 куб. см приравниваются к мопедам, а при объеме двигателя более 50 куб. см – к мотоциклам. А мотоцикл вы уже по закону обязаны регистрировать в ГАИ, платить транспортный налог и обязательно получить водительские права.

Поэтому при решении вопроса – какой скутер купить обязательно учитывайте этот момент. Штрафы за езду без водительских прав или на незарегистрированном мотоцикле высокие и постоянно растут.

Начнем с того, что любой водитель мото скутера должен назубок знать Правила Дорожного Движения. Это и обязанность и элементарный здравый смысл. Много аварий происходит по причине незнания ПДД. Не зря говорят, что эти Правила написаны кровью.

Основные ПДД, касающиеся мопедов:
Теперь водители скутеров, обязаны иметь права категории А, технический паспорт, страховку, платить налоги на транспорт и пользование дорогами. В противном случае их ждут штрафы, и конфискация транспортного средства.

Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет.

Мопедам разрешено движение лишь по правой крайней полосе в один ряд, по возможности максимально правее. Мото скутеру разрешается и движение по обочине, если на ней нет пешеходов или других транспортных средств.

Бывают случаи, когда скутер ломается или закончился бензин и приходиться везти скутер пешком. Лица, идущие пешком и ведущие мото скутер по проезжей части или по обочине, должны следовать по ходу движения.

Водитель скутера – полноправный участник дорожного движения, поэтому он обязан знать и соблюдать требования ПДД, дорожных знаков, знаков дорожной разметки, сигналов светофоров, распоряжения регулировщиков и сотрудников ГАИ.

Если скорость вашего мото скутера менее 40 км/час, то ему запрещается выезд на автомагистрали.

В темное время суток и в условиях плохой видимости, а также в тоннелях на мопеде должны быть включены фары ближнего или дальнего света.

В    светлое время суток на мопеде должен быть обязательно включен ближний свет, независимо от условий видимости.

Водителям мопеда запрещается:
•    ездить, не держась за руль;
•  перевозить пассажиров, за исключением ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном переднем сиденье, оснащенном подножками;
•   перевозить груз, выступающий более чем на 0,5 м по ширине или длине за габариты, или груз, который мешает управлению;
•   двигаться по дороге, если рядом есть специальная велосипедная дорожка;
•   поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
•   буксировка мопедами и мопедов;
• на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенной вне перекрестка, водители мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге;
•   запрещается движение мопедов в зоне действия знака 3.9;
•   в зоне действия знака 4.4 разрешается движение только на мопедах или велосипедах;
• водителю категорически запрещено управлять мото скутером в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

По материалам сайта Автошкола.ру (http://www.autoshcool.ru/4381-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-skuterov.html)