Детский дорожно-транспортный травматизм

Уважаемые родители, обучающиеся, педагоги!
Предлагаем вам ознакомиться с информацией ГУ МВД России по Самарской области о состоянии детского дорожно- транспортного травматизма (далее – ДДТТ) за январь 2022 года.
По итогам января 2022 года на территории области зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 28 получили ранения.

Рост числа происшествий с участием детей зарегистрирован на территории городов Самара, Чапаевск, Сызрань и Жигулевск.
1 ДТП с погибшим зарегистрировано на территории Исаклинского района с участием девочки 7 лет, которая перевозилась в салоне водителя, нарушившего правила дорожного движения, пристегнутая ремнем безопасности. Данное ДТП произошло на дороге федерального значения.
За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 14 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 16 получили ранения.
Кроме того, в январе 2022 года произошло 10 наездов на детей-пешеходов, в результате которых 12 детей пострадали, погибших нет. 3 ДТП или 30% от всех наездов на детей-пешеходов произошли на пешеходных переходах, ранено 4 ребенка.
ДТП с участием несовершеннолетних детей-водителей и детей-велосипедистов не зарегистрированы.
В темное время суток зарегистрировано 5 наездов на детей-пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов, погибших нет, пострадало 6 детей.
3 ДТП произошло около образовательных организаций, в которых ранения получили 4 ребенка, погибших нет.
Инспекторами ДПС за указанный период выявлено 593 нарушения ПДД несовершеннолетними.
2 ДТП произошло по неосторожности самих детей-пешеходов, в которых погибших нет, пострадало 2 ребенка:
11.01.2022 в Кировском районе г.Самара, девочка 2013 года рождения, учащаяся 2 «б» класса МБОУ «Школа №112», переходила дорогу в неустановленном месте, в результате чего, попала под колеса автомобиля «Шкода Рапид». Находилась на прогулке без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на верхней одежде отсутствовали. Диагноз: УМТГ. Назначено амбулаторное лечение.
13.01.2022 в Центральном районе г. Тольятти, мальчик 2006 года рождения, учащийся 8 «В» класса МБУ «Школа № 26», переходил проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего на него допустил наезд водитель 1986 года рождения, управлявший автомобилем «Лада Ларгус». Пострадавший пешеход находился на прогулке один, без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на верхней одежде отсутствовали. Диагноз: «Сотрясение головного мозга», госпитализирован.