Разговоры о важном

Разговоры о важном1 сентября 2022 года Владимир Путин провёл в Калининграде первый «Разговор о важном». Это новый формат внеурочной деятельности, которую начнут проводить во всех российских школах с 5 сентября. «С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия „Разговоры о важном“.
Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России», — говорится на официальном сайте проекта. Занятия уже стоят в расписаниях всех классов, на месте первого урока. Вести их будут классные руководители.

Эти занятия станут частью информационной и воспитательной работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма.
Темы занятий приурочены к конкретным датам либо строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям (в преддверии Дня пожилого человека 1 октября).