О недопущении выгула домашних животных на территории школы

Выгул собак запрещенУважаемые жители микрорайона Жигулевское море!
Информируем Вас о необходимости соблюдения правил по выгулу домашних животных.
Согласно информации, предоставленной департаментом городского хозяйства администрации городского округа Тольятти, 27.12.2018 года утвержден Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Требования по выгулу домашних животных закреплены п.5 ст. 13 Закона.
При выгуле домашнего животного необходимо
соблюдать следующие условия:

1. исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2. обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3. не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Кроме того, в соответствии с п. 7.5 Порядка содержания домашних животных на территории Самарской области,
утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 30.12.2019 № 1034 «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Самарской области», запрещается выгуливать
животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул запрещен в соответствии с действующим законодательством.
Постановлением администрации городского округа Тольятти от 27.01.2020 № 174-п/1 определены места,
предназначенные для выгула домашних животных на территории городского округа Тольятти, в которые не входят территории, обозначенные п. 7.5 Порядка.
Стоит отметить, что обеспечение соблюдения требований вышеуказанных нормативно-правовых актов на территории образовательного учреждения является обязанностью не только владельцев животных, но и администрации образовательного учреждения.