Противодействие экстремизму

Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 г. №344 утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Экстремизм — это приверженность к крайним взглядам и мерам. К ним можно отнести публичное оправдание террористической деятельности, возбуждение социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда националистической атрибутики, финансирование таких деяний или любая помощь в их организации.

Борьба с экстремизмом на территории России регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливает уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность за ее осуществление.

Проявления экстремизма:

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- пропаганда превосходства либо неполноценности чел. по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной (языковой) принадлежности или отношения к религии;
- нарушение прав, свобод и законных интересов чел. и гр-на в зависимости от социальной, расовой, национальной, религиозной (языковой) принадлежности или отношения к религии;
- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав;
- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений и организаций;
- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;
- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
- публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ;
- финансирование указанных деяний либо иное содействие.

К административной ответственности привлекаются лица, совершившие правонарушения, ответственность за которые установлена, в том числе, статьями 20.3 (за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций), 20.29 (за распространение экстремистских материалов на территории России) КоАП РФ.

К уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие преступления, предусмотренные статьями 205 – 206, 208, 211, 277 – 280, 282.1, 282.2 и 360 УК РФ. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет.

Внимание!

В случае обнаружения проявлений экстремизма, а также призывов к действиям экстремисткой направленности необходимо незамедлительно сообщить по телефонам:

Единая дежурно-диспетчерская служба: 112

- Дежурная часть У МВД России по г. Тольятти: 8 (8482) 39-10-51

- Дежурная часть Службы УФСБ России по Самарской области в г. Тольятти: 8 (8482) 28-52-01

- Дежурная часть Центра по противодействию экстремизму: 8 (8482) 22-31-35

Телефон доверия У МВД РОССИИ по Самарской области: 8 (846) 921-13-40

Как действовать в случае теракта в школе. Памятка для педагогов (ознакомиться .pdf)

Как действовать в случае теракта в школе. Памятка для учащихся (ознакомиться .pdf)

Алгоритмы действий персонала образовательной организации, работников охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности (ознакомиться .pdf)

Памятки для педагогов и родителей

• Как говорить об экстремизме с детьми разного возраста (ознакомиться .pdf)