Семь шагов к профессии

В Самарской области, начиная с 2011 года, ежегодно проводится областная профориентационная акция «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии», цель которой направлена на ознакомление обучающихся с содержанием разнообразных профессий. В нашей школе эта Неделя прошла с 9 по 13 октября 2023 г. и была очень насыщенной и интересной. Были проведены различные мероприятия которые дали возможность учащимся с 4 по 10 класс получить представление о большом многообразии профессий.

5А класс посетил кинологический центр Управления МВД России по городу Тольятти. Урок от профессионала был проведён Сухановой В. О. о профессии лингвокриминалист для 9А и 9Б классов.
Урок от профессионала о военных профессиях организован для 9Б и 10 классов. Подполковник в отставке Борисов Д. В. провел урок от лица Тольяттинского отделения ВООВ " Боевое братство".
Знакомство с профессией артиста театра и кино прошло для 6А и 6Б классов, учащиеся 5В класса познакомились с профессией библиотекаря. О профессии парикмахера узнали обучающиеся 4Б класса от представителя этой профессии Ткачевой Е. Ю.
Для выпускников 9х классов организована встреча со специалистом центра занятости населения Малявко Л. Н. о востребованных профессиях Самарского региона. Интерактивная викторина "Всё профессии важны" проведена в 4В классе.
Также в рамках недели учащиеся 7Б и В классов приняли участие в проекте "Просиллс-старт", где заняли 1 и 2 место. А учащиеся 8А и 9В посетили в рамках профминимума мастер-класс с предприятием - партнёром "Билета в будущее" ООО "Питон" по теме "Разработка игры программе Unity".
13 октября прошла встреча с представителем ПДН Еременко А. А., которая рассказала о работе в правоохранительных органах и напомнила об ответственности несовершеннолетних.
16 октября представитель прокуратуры Малафеев В. С. рассказал своей профессии и о гражданской, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.